ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Короткохвостый гар | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Nata, me_Amice 
Форум » Творчество Терри Гудкайнд » «Меч Истины» » Одиннадцатое или негласное правило! (Как звучит 11 правило?)
Одиннадцатое или негласное правило!
MantykoraДата: Пятница, 29.05.2009, 17:25 | Сообщение # 1
Искатель Истины
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как известно, тем кто прочитал весь цикл "Меч Истины", 10 из 11 правил озвучены Гудкайндом. Одиннадцатое правило является неписаным, и автор прямо не говорит о нем. Книга закончилась во многом с открытым финалом и Терри не дает ответы на все вопросы, которые остаются у читателя по окончаниии чтения.
По-моему отсутствие формулировки Одиннадцатого Правила Волшебника - одна из самых важных загадок книги. И я предлагаю всем желающим (желательно прочитавшим весь цикл книг) написать свою формулировку 11 правила, то как Вы понимаете его.

Для меня 11 правила звучит так:
"В жизни нет сильнее магии, чем магия любви"
Почему именно так? Именно ненависть и отсутствие любви к себе и окружающему миру, неумение любить, погубило Джеганя и подавляющую часть армии Имперского Ордена. Магия Одена не подчиняется и уничтожает того, кто пытается овладеть ею с ненавистью в сердце. И самое главное, любовь друг к другу защитила сначала Ричарда, а в конце и Кэлен от воздействия магии, которая могла их уничтожить как личности.

От великого до смешного - один шаг.

Неплохо быть отрицательным героем - и выглядишь естественно и подчеркиваешь ограниченность героев положительных. А даже когда проигрываешь, подтверждаешь старую истину: "Дуракам везет."

Добро побеждает зло! Но зло не проигрывает, оно лишь ждет следующего раунда. Бесконечность этой борьбы зовется прогрессом.

Сообщение отредактировал Mantykora - Пятница, 29.05.2009, 17:30

dinikДата: Суббота, 30.05.2009, 12:55 | Сообщение # 2
Сильфида
Награды: 28
Mantykora, а говорят что оно есть и звучит примерно так:
"11. Все, пришедшие с ненавистью в сердце должны уйти, ибо в своей ненависти они лишь предают себя"
Quote (Mantykora)

Мне кажется, это Правило проскальзывает во всех книгах. Каждый раз мы все более убеждаемся в силе чувствт между Кэлен и Ричардом и каждый раз не смотря не на что, они, в большей части благодаря своей любви, и побеждают зло wink
Quote (Mantykora)
И самое главное, любовь друг к другу защитила сначала Ричарда, а в конце и Кэлен от воздействия магии, которая могла их уничтожить как личности.

Красиво сказано wink

Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать...

maarisleeДата: Суббота, 30.05.2009, 13:49 | Сообщение # 3
Мать-Исповедница
Награды: 6
Ну а я считаю что вся суть правила в Ричарде, точнее в его самоуверенности.
На протяжении всех одиннадцати книг он в себе сомневался - сможет ли он совладеть собой и научиться пользоваться магией.
Но как только он поверел в себя, так осознал всю суть магии одена и вообще!
По моему 11. правило гласит: Поверь в себя и только тогда ты познаешь истину!

Сильная духом
We all can be only who we are, no more, no less.

MantykoraДата: Суббота, 30.05.2009, 14:35 | Сообщение # 4
Искатель Истины
Я когда прочитал книги, начал выискивать все правила. С Первого по Десятое нашел без проблем. А с Одиннадцатым застопорился. В поисковике смотрел - такая же ситуация как и у меня sad И я подумал, что Терри подтолкнул читателей к тому, чтобы они сами вывели правило для себя, нашли его. Поэтому и создал тему smile

Quote (dinik)
Quote (Mantykora)"В жизни нет сильнее магии, чем магия любви" Мне кажется, это Правило проскальзывает во всех книгах.

Да ты права. Но мне показалось, что это правило подводит итог всем остальным, т.к. книга последняя.
Quote (dinik)
Все, пришедшие с ненавистью в сердце должны уйти, ибо в своей ненависти они лишь предают себя"

Да Ричард говорит это в книге, но мне почему-то не кажется что это 11 Правило Волшебника.
Quote (maarislee)
Поверь в себя и только тогда ты познаешь истину!

Красиво! Мне очень нравится! Возможно ты более права, чем я! Прочитав твой пост, я подумал: "Ведь именно это хотел передать Ричарду Барах через 3 тысячи лет!"
Цитирую послание от Бараха для Ричарда, которое передала сильфида:
"Мне жаль. Я не знаю ответов, которые спасут тебя. Если бы они у меня были, пожалуйста, поверь, я дал бы их тотчас же. Но я знаю, в тебе есть добро. Я верю в тебя. Я уверен, что в тебе есть то, что нужно для успеха. Будут времена, когда ты станешь сомневаться в себе. Не сдавайся. Помни, что я верю в тебя, я знаю, что ты сможешь исполнить свой долг. Ты редкий человек. Верь в себя.” Знай, я верю, что ты - единственный, кто может это сделать."

[spoiler]

Quote (dinik)
Красиво сказано

Спасибо![/spoiler]

От великого до смешного - один шаг.

Неплохо быть отрицательным героем - и выглядишь естественно и подчеркиваешь ограниченность героев положительных. А даже когда проигрываешь, подтверждаешь старую истину: "Дуракам везет."

Добро побеждает зло! Но зло не проигрывает, оно лишь ждет следующего раунда. Бесконечность этой борьбы зовется прогрессом.

Сообщение отредактировал Mantykora - Суббота, 30.05.2009, 15:00

LakiДата: Суббота, 30.05.2009, 15:54 | Сообщение # 5
Волшебница
Награды: 8
Замечания: 20%
А мне кажется, что 11 правило звучит так:Ваша жизнь пренадлежит только вам. Проживите ее достойно!

Ушла в себя, вернусь не скоро.

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предьявит тебе счет. С. Майер

MiraclEДата: Вторник, 02.06.2009, 00:07 | Сообщение # 6
Награды: 2
Quote (Mantykora)

да.. я согласна.

про то что жизнь принадлежит только вам, речь идет во всех книгах. а именно про любовь, которая спасла Ричарда и Кэлен, которая помогла пережить им все испытания и остаться вместе... Любовь, которая оказалаь сильнее всего. когда больше не было сил бороться ими двигала любовь. только любовь не позволила им сдаться.
когда Ричард остался один, ведь ему не верили.. любовь к Кэлен не позволяла ему опустить руки и закончить поиски. даже если никто ее не помнил, даже если никто не верил, он знал, что не мог просто выдумать такое сильное чувство. чувство, которое не покидала его ни сикунду.
жизнь для них была ничем по сравнению с этим чувством...
Ричарду, как и Кэлен, не нужна была жизнь, за которую они так отчаянно бролись, если вдруг с кем-то из них что-то случиться.
жизнь для них - это быть вместа.
а это любовь... которая сильнее любой магии

- Не на все вопросы можно найти ответ.
- Может быть, нельзя найти ответы на те вопросы, которые тебя не устраивают?

LakiДата: Вторник, 02.06.2009, 10:25 | Сообщение # 7
Волшебница
Награды: 8
Замечания: 20%
Quote (MiraclE)
а именно про любовь, которая спасла Ричарда и Кэлен, которая помогла пережить им все испытания и остаться вместе...

А мне кажется, что вот об этом как раз и говорится во всех правилах. В последних трех особенно)))

Ушла в себя, вернусь не скоро.

Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предьявит тебе счет. С. Майер

MiraclEДата: Вторник, 02.06.2009, 12:08 | Сообщение # 8
да. если так посмотреть о "главных моментах и понятиях книги" идет в каждой.
но!
Жизнь или Любовь... что для них главнее?
нужна ли им жизнь без любви? каждый из них продолжал бы свой бой, случись с одним из них что-либо.. но... это была бы не жизнь. это было бы простое существование

Dell_DrandstoneДата: Понедельник, 06.07.2009, 21:46 | Сообщение # 9
Награды: 0
Мне кажется, что о любви в книге сказано вполне достаточно на протяжении всей книги))) Конечно любовь спасла Кэлен с Ричардом тысячу раз, но давать правило связанное с любовью волшебнику - задумайтесь! речь ведь не только о Ричарде, еще и о тех боевый чародеях, воинах, для которых эти правила собственно и создавались. Неужели можно сказать воину:
- быстро иди и влюбись! так ты станешь в 100 раз сильнее!

Нет, настоящая любовь сама находит человека. И давать такое правило было бы просто издевательство над теми, кто не познал любви.
Поэтому я считаю, что это особое правило, и не высказанно оно не потому, что кто-то поленился сказать,потому, что именно в самой невысказанности и выражается суть.

Т.е. Это насколько я понял что-то вроде: Отбрось слова и четкие формулы, [абстрагируйся] отстранись от суматохи и суеты жизни, от эмоций и переживаний [Только тогда ты сможешь мыслить чисто].
Барах оставил правило, не сказанное словами, но приложил столько усилий, чтобы оно дошло до Ричарда, что это заставляет всерьез задуматься о важности 11ПВ. Чтобы понять его, Ричард должен был научится мыслить другими категориями, как бы отстраниться от четкости в мыслях, позволить себе "прыгать через две ступеньки" и тогда смог разобраться во всем. вот

MiraclEДата: Вторник, 07.07.2009, 11:00 | Сообщение # 10
твои рассуждения заставляют задуматься) скорей всего именно ты и прав

AsimmetriyaДата: Понедельник, 16.11.2009, 01:19 | Сообщение # 11
Dell_Drandstone
Придерживаюсь твоей точки зрения.

Quote (maarislee)
Поверь в себя и только тогда ты познаешь истину!

Мне кажется суть этого выражения передана в 8 правиле.

MetalDreamДата: Пятница, 27.11.2009, 22:29 | Сообщение # 12
Шевели Рогом и всё получится

Пытка в огне - твой пристальный взгляд.
И рай не по мне, только ад.
Но чтобы ушел - сказать не могу
Тебя так люблю
Тобой заколдована - как мне не знать.
Дитя в том причина, но как рассказать?
Животный твой взгляд за собою зовет.
Лишь только поманит, все заберет
Меня подобрал ты из-за доброты,
Любви не давал, лишь брал ее ты.
Но чтобы ушел - cказать не могу.
Тебя так люблю
------
Shocking Blue DAEMON LOVER

Сообщение отредактировал MetalDream - Пятница, 27.11.2009, 22:33

K@t5IДата: Пятница, 27.11.2009, 22:34 | Сообщение # 13
Мерцающая в ночи
Награды: 19
Quote (MetalDream)
Шевели Рогом и всё получится

Хм... интересная интерпретация... Что же тебя натолкнуло на такую мысль?

MetalDreamДата: Пятница, 27.11.2009, 22:40 | Сообщение # 14
Quote (K@t5I)
Хм... интересная интерпретация... Что же тебя натолкнуло на такую мысль?

А ты внимательно перечитай мысли Ричарда, когда он шел по дворцу.И перечитай свою подпись

Тебя так люблю
Тебя так люблю
------

K@t5IДата: Пятница, 27.11.2009, 22:42 | Сообщение # 15
Мерцающая в ночи
Quote (MetalDream)
А ты внимательно перечитай мысли Ричарда, когда он шел по дворцу

Когда именно? Если можно, лучше процитировать здесь этот момент)))

Quote (MetalDream)
И перечитай свою подпись

Моя подпись все же имеет несколько иной смысл... хотя, возможно, результат предполагает такой же

MetalDreamДата: Пятница, 27.11.2009, 22:58 | Сообщение # 16
Quote (K@t5I)
Когда именно? Если можно, лучше процитировать здесь этот момент)))

Попробую, только частями. Иначе не войдёт
Он чувствовал, что не годится на роль Магистра Рала. Однако он верил в то, что всё это множество проблем связаны друг с другом, что все они были частями одной и той же головоломки, и что если он сможет определить основу того, что так беспокоит его, то всё встанет на свои места.
Всё что ему было нужно это несколько лет на выяснение причин. Но ему бы ещё очень повезло, если у них осталось хотя бы пару часов в запасе.
И снова он заставил свой ум вернуться к насущным проблемам. Барах оставил ему сообщение в трёх тысячелетней книге, неписаное правило, и Ричард не представлял, что оно означало. Теперь, когда к нему вернулся его дар, он вновь мысленно пролистал Книгу Сочтённых Теней, но, скорее всего, это была подделка. В то время, как у Джеганя был оригинал. И шкатулки.
Почему Исповедница была в центре всего этого? Было ли это потому, что Исповедница была центральной фигурой для шкатулок Ордена, если использовалась одна из копий Книги Сочтённых Теней? Или это только его воображение? Может быть, он думал, что Исповедница является центральной фигурой только потому, что Кэлен была исповедницей и была центром его жизни?

Добавлено (27.11.2009, 22:58)
---------------------------------------------
Те часы, что прошли в ожидании, когда Джегань пройдёт через плато к Саду Жизни, Ричард расхаживал, глубоко погружённый в свои мысли, думая об этих двух мирах — мире живых и мире мёртвых.
Было во всём этом что-то такое, что никак не укладывалось в его голове. Он вновь прошёлся по Книге Сочтённых Теней, которую давным-давно выучил наизусть, зная, что в ней, возможно, была некоторая ошибка, которая бы не позволила использовать мощь Ордена, но также он знал, что в остальном книга была верна. Потребовалось бы изменить лишь одну деталь, чтобы копия стала ложной. Он знал, что в заученной им копии был изъян, но он не знал, как определить это отклонение от оригинала.
А вот у Джеганя был оригинал. Ему не нужно было заботиться об ошибках в его книге. Сестра Улиция при постоянном присутствии Джеганя в её разуме, просто прочтёт, а потому они будут использовать истинную версию книги. Вот почему им не нужна была Исповедница.
.....
Много полезного дала ему эта книга! Ричард уныло вздохнул и продолжил расхаживать по Саду.
Он вернулся мыслями к книге, которую Барах так отчаянно хотел, чтобы он имел: Секреты Силы Боевого Чародея. Барах считал, что это было жизненно важно, чтобы у Ричарда была эта книга с неписаным правилом волшебника. Всё это было настолько странно, что Ричард был ошеломлён, не зная, что думать. С таким трудом он получил эту книгу. И, должно быть, ещё большие усилия потребовались со стороны Бараха, чтобы быть уверенным, что только Ричард сможет её найти.
Зачем же тогда оставлять ему пустую книгу? Если только это не говорило само за себя.
Ричард взглянул на своего молчаливого деда, сидящего у невысокой, увитой виноградной лозой стены. Зедд встретил его взгляд, но его печаль от неспособности помочь Ричарду была очевидна.
— Мне жаль, — сказала Кэлен.
Ричард оглянулся.
— Что?
— Мне жаль. Это должно быть ужасное решение. Я знаю, что ты всего лишь стараешься помешать скотам Джеганя всех здесь вырезать. Хотела бы я коснуться Джеганя моей властью Исповедницы.
Власть Исповедницы. Впервые появившаяся у Магды Сирус. У женщины, которая сначала была замужем за Барахом. Но ведь она была замужем за Барахом во время великой войны, прежде, чем стала Исповедницей ...
— Добрые духи, — прошептал Ричард себе самому, поражённый вспышкой осознания.
Барах оставил Ричарду Секреты Силы Боевого Чародея, чтобы передать ему то, что он должен был узнать.......

Где то так biggrin

Тебя так люблю
Тебя так люблю
------

Сообщение отредактировал MetalDream - Пятница, 27.11.2009, 23:04

K@t5IДата: Пятница, 27.11.2009, 23:01 | Сообщение # 17
Мерцающая в ночи
Ясно)))
Эх, надо перечитывать Правила, а то что-то забываться стали

MetalDreamДата: Пятница, 27.11.2009, 23:07 | Сообщение # 18
Quote (K@t5I)
Невозможно, трудно, сделано!

Согласись, что ход мыслей точно соответствует твоей подписи biggrin biggrin biggrin

Тебя так люблю
Тебя так люблю
------

K@t5IДата: Пятница, 27.11.2009, 23:12 | Сообщение # 19
Мерцающая в ночи
Quote (MetalDream)
ход мыслей точно соответствует твоей подписи

Возможно... хотя, мы, наверно, все-таки немного по-разному ее понимаем)))

А на счет интерпретации 11 правила... я чего, собственно, спросила-то... Просто написанные выше версии у меня вполне логично связывались с книгой, а вот твоя как-то немного не дошла, поэтому и попросила пояснить. Теперь поняла)))

salamanqДата: Среда, 27.01.2010, 04:11 | Сообщение # 20
11 думай не о проблеме а о ее решении

Сообщение отредактировал salamanq - Среда, 27.01.2010, 04:15

Katrin_FuraiДата: Среда, 07.04.2010, 00:08 | Сообщение # 21
а мне так кажется, что каждый должен понять для СЕБЯ СВОЁ 11ое правило)

Quod licet Yovi, non licet Bovi

BarahДата: Суббота, 12.06.2010, 23:17 | Сообщение # 22
Негласное правило. " Жизнь бесценна". Каждый человек имеет право выбрать, как ему жить. Зло не существует отдельно от людей. Люди творят зло по своей воле, на основе личного выбора. Воля же подразумевает необходимость думать, пусть даже и с плохими результатами. Самый главный выбор, который вы можете сделать, это думать – или не думать, а позволить другим думать и говорить вам, что делать, даже когда они приказывают вам творить зло.
Жизнь – это то, во что мы сами превращаем ее.

DisturbedДата: Среда, 23.06.2010, 23:13 | Сообщение # 23
11. Одиннадцатое правило — это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника.

ElvisДата: Четверг, 24.06.2010, 00:11 | Сообщение # 24
Quote (Disturbed)
11. Одиннадцатое правило — это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника.

Вот это правило! Двумя руками и ногами ЗА!!!

Если решил чего то добиться, добивайся до последнего, даже если шансов нету, надежда есть всегда!!!

DisturbedДата: Четверг, 24.06.2010, 12:40 | Сообщение # 25
Я на просторах инета нашол smile

Форум » Творчество Терри Гудкайнд » «Меч Истины» » Одиннадцатое или негласное правило! (Как звучит 11 правило?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz