ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Короткохвостый гар | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: dinik, Maggot 
Форум » Общение » Общение » А верите ли вы в бога?
А верите ли вы в бога?
BakXДата: Четверг, 17.09.2009, 21:50 | Сообщение # 76
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Alsvartr)
Это тоже самое что и учить язык не у носителя языка. Вроде и знаешь, но не знаешь его истинной сущности.

Про язык согласен полностью. Но не про ИСТОРИЮ религий.
Там не курсы о том как верить в бога, которые преподаёт "носитель" веры biggrin biggrin biggrin
Quote (Alsvartr)
Я не верю в бога. Нехристь и антихрист (а звучит-то как круто :D). Я язычник. Нет, язычник, плохое слово, его придумали христиане, чтобы оскорблять. Это мировоззрение. И самоотождествление. Нету богов, с точки зрения христиан. Это, прежде всего - архетипы. Они в "крови", в сознании и подсознании. Я не являюсь "рабом божьим". Я выбрал путь самосовершенствования. Путь совершения ошибок и их исправления.

+1

Никогда не бойтесь делать что-то новое. Помните, любитель построил ковчег, профессионалы построили "Титаник"...

AlsvartrДата: Четверг, 17.09.2009, 22:01 | Сообщение # 77
Исповедник
Награды: 16
Quote (BakX)
Но не про ИСТОРИЮ религий.

Почему же не про историю религий? Это ведь христианство создало образ развратных, похотливых язычников. А ученые лишь немного изменили его, за что им, конечно же, огромное спасибо)))) Однако, смысл не в том. У предков чистота была превыше всего. Женщины хранили чистоту для будущих мужей, мужчины - для будущих жен. Потому-то христианство и было принято многими мужчинами на ура. По природе мы гораздо слабее духовно, и чистота духа сметается порывом инстинкта гораздо легче...

Quote (BakX)
+1

happy happy happy

Salvation Is Self-Deception...

maarisleeДата: Четверг, 08.10.2009, 03:20 | Сообщение # 78
Мать-Исповедница
Награды: 6
Бог есть или нет, но человечеству он нужен. С древних времен люди верят разные мифические силы, которые якобы ими руководят сверху, защищают, и оберегают. Это действует как принцип само внушения. Человек веря в Богов всего навсего получает дополнительный стимул для жизни, ведь когда ты веришь что тебе помогает бог, для тебя любое дело кажется легче, война (хороший повод для сокрытия корыстных целей), болезнь, любовь. так как ты весь лишний груз своей совести свалил на бога и это помогает не потерять рассудок от угрызений совести. говорят же поделись с кем то, и тебе станет легче, а тут ты разговариваешь самим собой и тем самым себе помогаешь морально.
Ведь согласитесь хорошо что от любого греха можно избавиться исповедуясь в церкви тем самым успокаивая свою совесть, осознавая что ты прощен. Да и многие законы придуманы ссылаясь на богов или бога - например десять заветов и многие другие без которых человечество давно бы себя уничтожило - не боясь Божий кары.

Сильная духом
We all can be only who we are, no more, no less.

ТарвицДата: Четверг, 08.10.2009, 09:25 | Сообщение # 79
Кхм...я верю.
Многие я уверен задают вопрос " Докажите, что Бог есть "
Ответ на самом деле прост - Бог не требует доказательств, учитывая, что основной пастулат всех религий на Земле - это именно вера в Бога....Если бы нашлись доказательства - это была бы уже не вера, а обоснованный факт, который нельзя отрицать. А так у тебя есть выбор.

- Ты либо гений, либо безумец...
- Это две крайности одной и той же сущности!

AlsvartrДата: Четверг, 08.10.2009, 13:51 | Сообщение # 80
Исповедник
Quote (maarislee)
С древних времен люди верят разные мифические силы, которые якобы ими руководят сверху, защищают, и оберегают.

ты не совсем прав) не во всех религиях есть руководители.
Quote (maarislee)
Человек веря в Богов всего навсего получает дополнительный стимул для жизни, ведь когда ты веришь что тебе помогает бог, для тебя любое дело кажется легче, война (хороший повод для сокрытия корыстных целей), болезнь, любовь.

Самообман
Quote (maarislee)
так как ты весь лишний груз своей совести свалил на бога и это помогает не потерять рассудок от угрызений совести. говорят же поделись с кем то, и тебе станет легче, а тут ты разговариваешь самим собой и тем самым себе помогаешь морально.

А в адском пламени гореть не будут за такое?)
Quote (maarislee)
Ведь согласитесь хорошо что от любого греха можно избавиться исповедуясь в церкви тем самым успокаивая свою совесть, осознавая что ты прощен.

Насильникам и убийцам как-то плевать на угрызения совести. А, если рассуждать как ты говоришь, то любой проступок может оставаться безнаказанным.
Quote (maarislee)
многие другие без которых человечество давно бы себя уничтожило - не боясь Божий кары.

Абсолютному большинству человечества всегда было плевать на божью кару.

maarisleeДата: Четверг, 08.10.2009, 15:27 | Сообщение # 81
Мать-Исповедница
Quote (Alsvartr)
Абсолютному большинству человечества всегда было плевать на божью кару.

А откуда ты знаешь? Ты можешь судить только про два или три поколения но не больше. Были времена когда церковь управляла всеми сферами жизнь и если учесть необразованность и наивность большей части населения земли они слепо верили всему что им учила церковь, и если тебя с рождения программируют что есть бог и он тебя за проступки покарает ты этому будешь слепо верить, к тому-же если вера объясняет то чего ты боишься и не можешь понять - смерть. При этом обещает вечную жизнь, рай или жизнь в другом теле или в другом мире. Так что главное это сама вера во что-то это и есть суть бога и человечества ведь, если человек теряет веру теряет и смысл жизни. А бог это то не что иное как символ веры чтобы можно было её объяснить - не можем же мы верить сами не зная в чего верим.
А богов мы создаём себе сами. Первыми богами были люди которые чем-то выделялись из основной массы силой умом и обладали харизмой им верили и назначали главарями - те люди умирали их вспомнили и воспоминания обрастали легендами - рождались первые боги. Позже человечество перешло на земле обрабатывающий образ хозяйничанья и стали важны природные стихии и начали появляться боги океана, грома, дождя ну и т. д. Появляясь всё новые и новые боги. Но появляясь большим империям с очень разной культурой и уровнем жизни в разных уголках страны да и с разными богами что мешало сплочению и появилась новая более глобальная форма веры, как Христианство, как пережиток религии одного народа но приспособлен, для любого, к тому-же не исключая право королей на власть. По этому христианство была так актуальна в среднее века, но как только короли начали терять свой авторитет и власть перешла к народу христианство превратилось реально только в традицию, уступая место новым религиям и новым богам (Наполеон,Бисмарк, Ленин, Маркс, Сталин, Гитлер,Путин).
Любая вера это - религия а бог это лидер.
Вспомним как все слепо верили в в светлое будущее коммунизма или немцы в превосходство своей расы над другими и никто не считал себя не правым хотя делали много зла. Боги умерли и все как будто проснулись. Спроси у того поколения верили ли они в Гитлера или если провести опрос сколько народу признает себя коммунистами большая часть скажут нет - хотя реальность намного иная наврятли бы 100 фашистов бы захватило власть в стране если-бы в них бы не верила большая часть населения.....

Добавлено (08.10.2009, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (Alsvartr)
Самообман

А больше ничего и не надо лишь бы на душе спокойно было)

Добавлено (08.10.2009, 15:27)

Quote (Alsvartr)
ты не совсем прав) не во всех религиях есть руководители.

Я это и не утверждал это был только пример функций бога.

Сильная духом

ТарвицДата: Четверг, 08.10.2009, 15:48 | Сообщение # 82
maarislee, про Путина слегка не понял...
Такое чувство, что разговор слегка отошёл от темы).
Я вообще не понимаю причём тут церковь ( да хоть мечеть, я мусульманин ), вера в Бога - она твоя вера, никем не должна быть навязана, иначе это не вера, а всего лишь давление со стороны ( тема про Гитреа и Ко ). Церковь - это место, где можно помолиться и снять с себя грехи, методом той же молитвы. Больше ничего. В мечети к этому добавляется ещё и пункт " воздать почести ". Всё. Никто не может тебе сказать, что будет с тобой, рай или ад, заслужил ли ты прощение или нет.
И, кстати, кто может ответить на вопрос, почему мы боимся смерти ? Лично я считаю, что в душе, каждый человек представляет себя на развилке между раем и адом и сам понимает, в какую сторону он пойдёт и тут сразу вспоминается его вера, достаточно ли она была сильна, не усомнился ли он. Ваше мнение ?
з.ы. сам отхожу от темы)

AlsvartrДата: Четверг, 08.10.2009, 16:09 | Сообщение # 83
Исповедник
Quote (maarislee)
А откуда ты знаешь? Ты можешь судить только про два или три поколения но не больше. Были времена когда церковь управляла всеми сферами жизнь и если учесть необразованность и наивность большей части населения земли они слепо верили всему что им учила церковь,

Как-то ты так, как бы случайно, упускаешь из виду, что христианству в Европе, в среднем, 1000 лет.
Quote (maarislee)
А богов мы создаём себе сами. Первыми богами были люди которые чем-то выделялись из основной массы силой умом и обладали харизмой им верили и назначали главарями - те люди умирали их вспомнили и воспоминания обрастали легендами - рождались первые боги.

Возможно, в первобытном обществе.
Quote (maarislee)
Но появляясь большим империям с очень разной культурой и уровнем жизни в разных уголках страны да и с разными богами что мешало сплочению и появилась новая более глобальная форма веры, как Христианство, как пережиток религии одного народа но приспособлен, для любого, к тому-же не исключая право королей на власть.

К чему привела единая религия Римскую Империю?)
Quote (maarislee)
Любая вера это - религия а бог это лидер.

Ох и придумал) Скрутил вместе, все что можно)
Quote (maarislee)
Вспомним как все слепо верили в в светлое будущее коммунизма или немцы в превосходство своей расы над другими и никто не считал себя не правым хотя делали много зла

Как не верить в лучшее? Это не вера религиозного типа, это надежда, большей частью)
Quote (maarislee)
А больше ничего и не надо лишь бы на душе спокойно было)

biggrin
Quote (maarislee)
Я это и не утверждал это был только пример функций бога.

smile

maarisleeДата: Четверг, 08.10.2009, 20:23 | Сообщение # 84
Мать-Исповедница
Quote (Alsvartr)

Как не верить в лучшее? Это не вера религиозного типа, это надежда, большей частью)

Я это и хотел доказать что человеку главное верить не важно во что просто одну веру назвали религией, а другую нет, лично на мой взгляд например идеи нацизма не что иное как новая религия со со всеми тому соответствовавшими атрибутами но предназначено лишь для одной нации да и - возьмём в пример фараонов древнего Египта они считались живыми богами на земле и почему бы например любой лидер не смог бы стать богом - спокойно, ведь всё что надо его просто так называть а через несколько поколений никто и помнить толком не будет кто он был - знают что бог - ну и ладно. К стати если вспомнить те же правила - какая была ошибка старого мира? То что они поголовно все подчинились ордену и ты им можешь хоть в глаза плевать правдой они её не заметят.
Вообще фанатичная вера в чего-то - для меня и есть религия. А вся кстати ситуация в старом мире было про нас написано Я имею бывшую СССР. Так что мы сами себе выбираем богов и в них верим.
Quote (Alsvartr)
Как-то ты так, как бы случайно, упускаешь из виду, что христианству в Европе, в среднем, 1000 лет.

А какая разница как долго, и не тысяча а почти две!
Quote (Тарвиц)
maarislee, про Путина слегка не понял...

Про путина это ни то чтобы он там был тираном или негодяем - я его упомянул просто и за того что его фигура была очень популярна в России и мог претендовать на статус бога благодаря его харизме. Не помню иного Российского политика который был так популярен за последнее время. И это всего лишь пример.
И кстати я верю в Бога, но по своему.)

Сильная духом

AlsvartrДата: Четверг, 08.10.2009, 20:48 | Сообщение # 85
Исповедник
Quote (maarislee)
идеи нацизма не что иное как новая религия со со всеми тому соответствовавшими атрибутами но предназначено лишь для одной нации

Не совсем так))
Quote (maarislee)
Вообще фанатичная вера в чего-то - для меня и есть религия. А вся кстати ситуация в старом мире было про нас написано Я имею бывшую СССР

Это точно)
Quote (maarislee)
А какая разница как долго, и не тысяча а почти две!

Ключевое словосочетание - в среднем.
Ибо, Русь была крещена в 988 и процесс длился до 13 века, Скандинавия - до 15 века. На территории Беларуси и во время Второй Мировой многие поселения были языческими, как думаю и во многих других странах. А разница в том, что рабами люди стали не так уж и давно и до этого с пару тысячелетий жили иначе.
Quote (maarislee)
Про путина это ни то чтобы он там был тираном или негодяем - я его упомянул просто и за того что его фигура была очень популярна в России и мог претендовать на статус бога благодаря его харизме. Не помню иного Российского политика который был так популярен за последнее время. И это всего лишь пример.

Отличный пример)))

ТарвицДата: Четверг, 08.10.2009, 21:26 | Сообщение # 86
Конечно фраза " он мог претендовать на статус Бога " - звучит очень солидно =))

Сообщение отредактировал Тарвиц - Четверг, 08.10.2009, 22:15

maarisleeДата: Четверг, 08.10.2009, 22:06 | Сообщение # 87
Мать-Исповедница
Quote (Alsvartr)
Ключевое словосочетание - в среднем.
Ибо, Русь была крещена в 988 и процесс длился до 13 века, Скандинавия - до 15 века. На территории Беларуси и во время Второй Мировой многие поселения были языческими, как думаю и во многих других странах. А разница в том, что рабами люди стали не так уж и давно и до этого с пару тысячелетий жили иначе.

Но они же верили в чего-то не важно какой бог или Ийсус или Перун вот например название разных богов на разных языках в латинской трансрипции
Dievs - по латышски Бог
Zevs - по латыни Зевс
Devs - по латини Бог
Dēvah - на санскрите - Бог
Deiws - на вымершем Прусском - Бог
Dievas - На Литовском Бог

Эти названия появились до христианства.

Сильная духом

AlsvartrДата: Суббота, 10.10.2009, 13:57 | Сообщение # 88
Исповедник
Quote (maarislee)
разных языках в латинской трансрипции
Dievs - по латышски Бог
Zevs - по латыни Зевс
Devs - по латини Бог
Dēvah - на санскрите - Бог
Deiws - на вымершем Прусском - Бог
Dievas - На Литовском Бог

И что ты хочешь показать? Это лишь говорит об одном истоке всех европейцев.

Quote (maarislee)
Но они же верили в чего-то не важно какой бог или Ийсус или Перун

Неразумно сравнивать дохристианское мировоззрение и христианскую ахинею.

Nee3rdДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:26 | Сообщение # 89
Награды: 0
Я верю в бога smile Всю жизнь ношу крестик.

ТорстэинДата: Среда, 20.01.2010, 23:28 | Сообщение # 90
Замечания: 20%
Quote (Alsvartr)

Только эти поселения были в забитой глуши, чтобы их не могли найти христиане. Ибо Русь как и всю Европу крестили огнём и мечём. Раньше всё было просто: живи в гармонии с природой, обществом и самим собой, уважай богов, не слепо повинуйся и сходи с ума, а просто уважай. По сути христианство - склееные по кускам мировозрения всех народов Земли. С слепленые в такой бред, что думаешь как на это можно вестись.

Имя нам Легион

McAlex93Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:38 | Сообщение # 91
а я язычник

DurlaДата: Вторник, 09.02.2010, 22:24 | Сообщение # 92
Я не знаю wacko Но ели он не заставлял бы людей страдать?! Хотя, я по ночам молюсь, просто нужно во что-нибудь верить, я не уверена... Но если Бог есть то и дьявол тоже, но знаете иногда это помогает, ты просишь о чем то и это приходит, но вопрос весь в том Он ли это или просто удача или совпадение, но случайности не случайны! wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko Но верить надо, это дает надежду!!!!!!!!!!!!

Добавлено (09.02.2010, 22:24)
Знаете я тут почитала ваши обсуждения, и у меня всегда был на уме один вопрос, а ведь есть и у мусульман библия и у индусов, постает вопрос, а чья правильная, что было на самом деле, вот я задавала этот вопрос своей тете(она из одной церкви) и она сказала, в библии поищи там все ответы, но в какой?????????????? У каждого народа свой Бог, и каждый верит в него ты пойди скажи мусульманам о нашем Боге они скажут, что у них свой Бог и они верят в него, а в нашего нет!Католики вообще всю жизнь наживу искали, служения за деньги проводили и учения тоже. Просто вопросов куча, а ответов нет...

SokarДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:49 | Сообщение # 93
Лично я верю, что есть просто нечто большее за гранью человеческого осознания.
Не важно кто и как это называет. Одни Богом, другие Алахом, третьи Буддай и т.д. ....

Лишь море из неудачников, делает Джентельменов Удачи

СеллиДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:27 | Сообщение # 94
...Я... верю, что что-то существует(Разум, корторый мы пока не можем понять, и наверно не поймем), только по разному у всех называется... Одновременно я верю, что человек сам творит свою судьбу... т.е. Он может помочь нам, что то сделать для нас, но для этого мы и сами должны постараться...
Короче, я запуталась, вспомню лучше пословицу: "На Бога надейся, а сам не плошай!" Вот так.
Quote (Durla)
а чья правильная, что было на самом деле

На счет этого: единственно правильной библии ты не найдешь. Ее просто нет. Если их почитать, то скорее всего можно найти сходство(я, правда не пробовала). Наверно было все, что написано.

Добавлено (31.05.2010, 11:27)

Quote (Isador)
Не надо путать веру и религию

Quote (Isador)
Что могут дать эти молитвы, если ты произносишь их неискренне, или если ты не веришь. В случае, когда наоборот - это лишним никак не окажется.

Согласна с тобой. Главное - верить! И стараться стать лучше...

Пока живу надеюсь!

Заснуть, чтобы проснуться,
Уйти, чтобы вернуться,
Засохнуть, чтоб напиться,
Расстаться, чтоб влюбиться,
Проснувшись - измениться,
В воде не захлебнуться,
В любви не раствориться,
Меняться чтоб остаться,
И в небо окунуться,
Чтоб к звездам прикоснуться!

Чем труднее задача, тем интереснее ее решать!

couraДата: Суббота, 03.07.2010, 03:04 | Сообщение # 95
В каждой стране наибольшая часть населения более или менее верят в мифологию и взаимосвязаны с организацией жрецов, коих кормят за свои пожертвования. Почему нормальные в обыденной жизни люди верят в откровенные сказки и испытывают облегчение от ритуалов и молитв - загадка человеческой психики.

В христианской мифологии богами представлены: Яхве - бог Отец, Иисус - бог Сын, и бог Дух Святой, коего многие христиане не признают богом, а понимают как магическую силу, объединяющую, в частности, Яхве и Иисуса. Любопытно, что Евангелия сами предоставляют читателю возможность воссоздать реальную историю плотника Иисуса из Назарета и 12 апостолов, большинство коих было несомненно уверено в том, что их равви прежде был плотником Иисусом из Назарета, был распят, но затем восстал из мертвых.

Хорошо известно, что первые носители христианства – евреи диаспоры проповедовали новое учение, кое отвергало главную идею иудаизма - создание «Великого Израиля», и акцентировало внимание на идее грядущего "конца света" и "нового времени", когда "смерти не будет", заимствованной из зороастризма*.

Однако, именно 12 евреев-апостолов были "наделены" магическими способностями - "святым духом", что давало возможность обеспечить подавляющее еврейское большинство в среде жрецов нового культа - "духовенства". Позднее, потеряв ведущее положение в христианских общинах, евреи диаспоры вернулись в иудаизм.

* Зороастризм - древнейшая религия спасения, коя обещает пришествие Саошьянта (Спасителя), и наступление Фрашо Керети (преображение мира в "конце времени"), когда мир вернётся к своему изначальному совершенству.

Однако прежде наступления Фрашо Керети произойдет битва между Саошьянта и Ариманом, когда силы зла будут разбиты, а мёртвые воскреснут для суда в виде испытания огнём (огненной ордалии).

Чтобы воссоздать реальную историю плотника Иисуса из Назарета нужно принять во внимание политическую обстановку в то давнее время. Много столетий еврейские государства Израиль и Иудея господствовали в Палестине, причем дух-покровитель еврейского племени левиев Яхве получил статус творца мира. Точно такой же статус имел бог аккадийцев Мардук в Вавилонии.

После выяснения естественного вопроса "кто здесь босс?", еврейские армии были разгромлены. С тех пор иудеи ожидали нового мессию (помазанника), который положит начало «Великого Израиля». Понятно, что политическая группа, коя могла представить иудеям нового мессию, получит всю полноту власти в Палестине.

Всякий иудей знает притчу о заклании жрецом Авраамом овна вместо сына Исаака: «и увидел Авраам позади себя овна, запутавшийся в чаще рогами своими, и принес его в жертву вместо Исаака, сына своего». Потомки Авраама приносили с тех пор в жертву овна "за весь еврейский народ Израиль". Таким образом, принеся в жертву "овна" вместо "мессии" можно было представить народу "воскресшего мессию", тем самым доказав его "божественность".

Имея подготовленного "мессию", группа заговорщиков должна была подобрать подходящего "овна". Именно для этого было затеяно крещение народа в Иордане. Выбирать овна для заклания было поручено прямому потомку Авраама Иоанну Баптисту. Итак, евангельская история началась, когда Иоанн «увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий». Заметим, что агнец (овен) есть то, что приносят в жертву, а не то что само себя добровольно приносит в жертву.

Замена равви, выдававшего себя за Иисуса из Назарета - мессию, настоящим плотником Иисусом из Назарета видимо произошла в саду у маслобойни (гефсимании), когда все ученики, кроме Иуды Искариота, который отлучился, чтобы привести стражу, впали в странный сон после выпитого за ужином вина. Когда Иуда, который был одним из заговорщиков, привел стражу, он указал на плотника Иисуса, представив его равви (которого там уже не было).

Полагаю, плотник Иисус совершенно обалдел от происходящего, но как хорошо известно, доказать, что ты не верблюд - дело непростое. Итак, плотник Иисус из Назарета был распят, его тело было завернуто в погребальную ткань - плащаницу и захоронено, но спустя два дня гроб оказался пустым. В скором времени равви, живой и здоровый, явился перед своими учениками, показывая им свои раны "от гвоздей и копья", как доказательство того, что именно он был распят на кресте.

Отсюда следует важный вывод: ученики были уверены в том, что распятый иудей был в самом деле похож на их равви, но не более. Кроме того, процесс воскрешения естественно предполагает полную регенерацию поврежденных тканей тела. Какие же раны могли оставаться у воскресшего равви? Евангелие не останавливается на этом вопросе (ну еще бы!), но все же признает, что "некоторые сомневались".

Завершить эту затею явлением Израилю "мессии" - "воскресшего равви", как известно, не удалось. Здесь может быть несколько версий. Но многие ученики верили в то, что их равви воскрес из мертвых. Это позволило заговорщикам задействовать запасной вариант: ученики были отправлены в диаспору в качестве апостолов для распространения новой религии спасения с описанной выше целью.

Заимствования из античной мифологии

Прообразом "мессии" был несомненно бого-человек Дионис, рожденный от Зевса царевной Семелой, а затем вновь рожденный от самого Зевса как бог Дионис. Ежегодное ритуальное шествие, изображающее бого-человека Диониса в окружении сатиров, к храму Зевса в Олимпии называлось "трагедия" ("песнь козлов"). Подобным же образом "мессия" в окружении бородатых иудеев-учеников бродит по Иудее в сторону храма Яхве. Но что совсем возмутительно, так это когда на тайной вечере "мессия", предлагая своим ученикам вино, говорит: "вот, пейте кровь мою". Ну, не твоя же это кровь, иудей! Виноградное вино есть и всегда было кровью бога Диониса, сына Зевса...

Сообщение отредактировал coura - Воскресенье, 25.07.2010, 01:33

kybuk_RUBУkДата: Четверг, 15.07.2010, 10:26 | Сообщение # 96
Замечания: 20%
ой да бред это все...
я лично не верю ни в какого Бога.. и мне живется ничуть не хуже чем другим кто верит в Него.
я конечно понимаю еще тех людей которые просто верят.. а бывает иначе, никого не хочу обидеть, но для меня люди, верящие будто бы есть какая то сила - как они называют ее БОГ, и еще плюс ко всему че то там молятся, библию читают, по утрам и вечерам, в воскресные дни церкви посещают, - это просто фанатики... считаю что такие люди слишком восприимчивые ко всему окружающему миру, и таким хочется верить во что то, поскольку они убеждают себя тем что это им поможет. может люди верящие в БОГА разуверены или неуверены в себе?
Вот для меня всегда это было и останется загадкой.. Приведу простой пример из своей жизни...
Мама у меня верующая. Хотя бы раз в месяц выбиралась в церковь. поставить свечку и еще че там они делают, я уж не в курсе... Плюс ко всему она у меня самая добрая, отзывчивая и понимающая на свете... увидев что лежит на тратуаре человек в грязной одежде любой бы подумал - Да пьяный наверно, упал да спит себе!... А она не такая, подойдет спросит, а вдруг ему плохо стала.. короче Мать Тереза )))
Жили мы с мамой и отчимом. Отчим каждую пятницу прикладывался к "бутылке" пива... когда он упивался - становился неуправляемым, неконтролируемым, нервным , психованным, вспыльчивым. Мог с полу слова которое ему не понравилось в его адрес завестись и развести все до скандала, драки и т.д. мне тогда было лет 12 наверно.. И каждый раз как отчим напивался у него был с мамой скандал и нередко драка.. но мама в драке себя в обиду не давала, хоть там и до разбитых черепов доходило, выдранных ее волос и т.п. но суть не в этом в основном... Как то после такого скандала отчим пошел проветрится до ближайшего пивного ларька, а у мамы резко ухудшилось самочувствие, у нее прихватило сердце, причем , ее парализовало на одну сторону.. я тогда очень сильно испугался за нее.. никому не пожелаю это видеть и слышать, - она дрожала, заикаясь и трясясь пыталась что то сказать, взвывала от боли скрипя зубами, от страха смерти или от боли не знаю уж от чего, слезы катились у нее ручьем... я 12 летний пацан с подорваной психикой звоню в скорую по телефону, там устраивают распросы, что случилось да как? нет сразу приехать.. вобщем в итоге маму откачали.. через день-два парализация прошла. После этого случая, мама решила сходить в церковь купить молитвослов, и как ей там велели читать утром, вечером, приходить каждое воскресенье в церковь... Все это она делала... Убеждала как и те кто верит что да есть этот БОГ и что он помогает ей... но.. как это не печально ни о какой Божественной помощи и не могло быть речи.. спустя месяц все повторилось до точности и еще стало невыносимей для меня... До сих пор стоит картина перед глазами.. скорая снова приехала и опять все обощлось... потом еще приключился подобный случай и мама отрешившись уже от этой слепой веры в Бога.. перестала читать эти молитвенники посещать церкви.. и т.д вобщем забросила напрочь всю эту религиозную ерунду... Сейчас они с отчимом живут душа в душу как говорят в таких случаях.. отчим видимо толи повзрослел толи помудрел.. Бросил пить (кроме как по праздникам, или на природе)... Мама много раз порывалась уйти от отчима но никак не решалась, потом она просто стала верить в себя и никого больше и вот вам доказательство... так что верьте в себя) ведь все зависит от нас самих, а не от того что тебе с неба протянет руку помощи неведомая сила.
и да совсем забыл, но мне смешны такие люди кто верит в Бога по настоящему и говорит об этом, но смеюсь я только в душЕ конечно. На самом деле я понимаю что каждый верит во что хочет и тут уже ни чьи слова или случаи из жизни не станут убеждением есть он этот ваш Бог или нет его вовсе.
Вы не замечали, что много хороших людей погибает почем зря.. почему им не поможет это ваш Бог? А оставляет на земле стоять ровно тех кто по настоящему представляет зло? Получается этому Богу нет дела до хороших людей, зато есть до грешников.. я не имею ввиду тех кто например уводит чужих жен или мужей, кто когдато в детстве стащил ручку у своего соседа по парте, или кто-то, который выгулял свою собаку на клумбу под окном и т.д. Говоря о грешниках - я имею ввиду аферистов, воров, насильников, убийц, тех людей кто действительно не щадит перед собой никого, тех кто постоянно вершит противоправные поступки.. Они ходят замаливают грехи и живут себе спокойно дальше до глубокой старости, и да, говорят, Бог простит... в то время как немало хороших людей умирает.. Ну так может ваш как вы считаете существующий Бог не такой уж и благочестивый?
Прочто тут как и у животных действует закон - выживает сильнейший.. и все, это я к тому что нет никакого Бога...

Сообщение отредактировал kybuk_RUBУk - Четверг, 15.07.2010, 10:50

maremukhaДата: Пятница, 13.08.2010, 20:41 | Сообщение # 97
А мои мысли на эту тему такие. Человек сам по себе грешное создание, нет абсолютно хороших и нет абсолютно плохих людей. Есть законы диалектики, которые истинны как законы Божьи. И один из них - единство и борьба противоположностей. И жизнь наша человеческая основана на этом законе. Только звучать он может по разному (две стороны медали, где что убудет, там прибудет и т.п). И каждый человек ежеминутно, ежедневно с этим сталкивается. Например, сегодня на корпоративе так оторвались, весело было, как никогда, а завтра ты обнаруживаешь, что заплатил за вчерашнее хорошее настроение - или потерял что-то или ударился и уже не помнишь при каких обстоятельствах, или просто башка раскалывается так, что молоток для ней ишешь. Вот так и в религии - согрешил - помолись - Бог простит. Человек, как грешное создание, постоянно нуждается в контроле и направляющей силе, будь-то Исус Христос, Аллах, Дионис. А вот если человек хотя бы пытается жить в согласии с самим собой, не врет прежде всего себе, не тешит себя иллюзиями и творит благие дела не для показухи, а просто ему это нравится, вот тогда у него не будет желания замаливать свои грехи, он их просто не совершает. Бог есть, он в каждом из нас, прислушайтесь к нему, живите только положительными эмоциями и может вы войдете в гармоничное состояние с самим собой.

Великое вблизи неуловимо,
Лишь издали торжественно оно,
Мы все проходим пред великим мимо
И видим лишь случайное звено.

Форум » Общение » Общение » А верите ли вы в бога?
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz