ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Короткохвостый гар | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: dinik, Maggot 
Форум » Общение » Общение » В чем смысл жизни и в чем смысл смерти?
В чем смысл жизни и в чем смысл смерти?
K@t5IДата: Воскресенье, 20.09.2009, 11:17 | Сообщение # 1
Мерцающая в ночи
Награды: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline
Существует много точек зрения на эти проблемы, философы ломают головы уже не одно столетие. А каково ваше мнение?
Итак, вопросы такие:
- в чем смысл жизни как явления и в чем смысл жизни отдельного человека?
- а стоит ли вообще задумываться над смыслом жизни и знать его?
- в чем смысл смерти?

AlsvartrДата: Воскресенье, 20.09.2009, 13:04 | Сообщение # 2
Исповедник
Награды: 16
Смотря с какой стороны посмотреть на жизнь, как на явление... Если брать свою собственную жизнь, то каждый определяет сам для себя границы (или безграничность biggrin )) смысла своей жизни. Если брать смысл всей жизни на Земле, то как-то и не заметно особых положительных сторон жизни человечества, скорее, отрицательные. Рано или поздно, оно само себя изничтожит.
Прежде всего, каждому следует задуматься о смысле именно своей жизни. Ибо, нечего просто существовать, нужно жить.
Смысл смерти в том, что она является продолжением жизненного цикла всего живого. Это зима, которая предшествует весне. Смерть всегда предшествуют возрождению. Но также, она и ознаменовывает окончание определенного этапа. Смерть неотъемлема от жизни, это две стороны одного цикла. Если бы не было смерти, жизнь не представляла бы никакой ценности и важности.

Salvation Is Self-Deception...

K@t5IДата: Воскресенье, 20.09.2009, 13:25 | Сообщение # 3
Мерцающая в ночи
Quote (Alsvartr)
Смотря с какой стороны посмотреть на жизнь, как на явление...

На жизнь, как явление вообще. Имеется в виду не жизнь конкретно человечества или животных или растений и т.д., а жизнь вообще, как явление на планете Земля, то есть в совокупности жизнь организмов от микробов до человека.

Quote (Alsvartr)
Если брать свою собственную жизнь, то каждый определяет сам для себя границы (или безграничность ))

Ну вот, собственно, и хотелось бы узнать, что каждый думает про смысл своей жизни, если может поделиться с остальными. Хотелось бы услышать какие-то более конкретные рассуждения, а не общие фразы.

Quote (Alsvartr)
Это зима, которая предшествует весне. Смерть всегда предшествуют возрождению.

Мне эта фраза напомнила идею о реинкарнации (то есть одно тело умирает, а душа затем вновь возрождается в другом теле). Или это здесь не имелось в виду?

AlsvartrДата: Воскресенье, 20.09.2009, 13:43 | Сообщение # 4
Исповедник
Quote (K@t5I)
На жизнь, как явление вообще. Имеется в виду не жизнь конкретно человечества или животных или растений и т.д., а жизнь вообще, как явление на планете Земля, то есть в совокупности жизнь организмов от микробов до человека.

А при чем тут совокупность жизни всего живого на Земле? Большинство микроорганизмов и организмов с микрочастицами души и мозга (типа "гопник обыкновенный") не видят иного смысла кроме как в процессе размножения, еде (семечках), воде (пиве) и чтобы не было поблизости того, кто сильнее тебя. О какой совокупности жизни можно говорить? Если действительно живут единицы. А задумываются о смысле жизни и того меньше.
Quote (K@t5I)
а не общие фразы.

Извольте от вас услышать хоть один конкретный ответ, а не общие вопросы, требующие общих ответов.
Quote (K@t5I)
Мне эта фраза напомнила идею о реинкарнации (то есть одно тело умирает, а душа затем вновь возрождается в другом теле). Или это здесь не имелось в виду?

Здесь имелось в виду то, что существа, имеющие душу, бессмертны, они проходят весь жизненный цикл неоднократно. Покуда не станут достойны высшего.

K@t5IДата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:44 | Сообщение # 5
Мерцающая в ночи
Quote (Alsvartr)
А при чем тут совокупность жизни всего живого на Земле? Большинство микроорганизмов и организмов с микрочастицами души и мозга (типа "гопник обыкновенный") не видят иного смысла кроме как в процессе размножения, еде (семечках), воде (пиве) и чтобы не было поблизости того, кто сильнее тебя. О какой совокупности жизни можно говорить? Если действительно живут единицы. А задумываются о смысле жизни и того меньше.

Я не об этом... не знаю, как еще объяснить... Хорошо, пусть будет так, человечество отдельно, все остальное отдельно. Человечество сейчас не трогаем. В чем тогда, на твой взгляд, смысл жизни "всего остального", для чего много миллиардов лет назад на планете Земля зародилась жизнь?

Quote (Alsvartr)
а не общие вопросы, требующие общих ответов.

Опять же, я не то имела в виду. Про конкретные ответы я имела в виду личное мнение каждого человека, именно так, как он сам думает, со своей точки зрения, а не используя, так сказать, общие взгляды и убеждения.

Quote (Alsvartr)
Извольте от вас услышать хоть один конкретный ответ

Попытаюсь представить свою точку зрения.
Если рассматривать смысл жизни, как явления... если рассматривать с физической точки зрения (конечно же, это не единственное объяснение, это всего лишь одна сторона), то все в жизни - это энергия. Как известно из закона сохранения энергии, энергия не исчезает и не появляется из ниоткуда, одна форма энергии переходит в другую и т.д. Так вот, если рассматривать с этой позиции, то получается, что жизнь - это принятие, преобразование и передача энергии, то есть каждое живое существо имеет смысл как звено в этом круговороте энергии, которое должно принять, преобразовать и передать другим звеньям определенную часть всей суммарной энергии. То есть это как бы такой глобальный круговорот, в котором важны и имеют смысл все звенья.

Если рассматривать смысл жизни отдельного человека (как было уже сказано, для каждого он свой), так вот, я смысл своей жизни вижу в нескольких аспектах. Во-первых, более общий, абстрактный смысл - познать себя и через приобретенное знание познать мир (поскольку я - часть мира, я - целый мир, устроенный по тем же законам, что и мир вокруг меня), понять, как он устроен, как действует, найти гармонию, равновесие между многими существующими противоречиями в мире и во мне как части этого мира. Во-вторых, более приземленный и реалистичный смысл моей жизни - семья и дети, любить, быть любимой и дарить жизнь.

Задумываться над смыслом жизни стоит, поскольку жизнь, не имеющая смысла (по крайней мере, для меня) - это не жизнь, а просто существование, подобное существованию растения. Думаю, что когда человек понимает, определяет для себя, что является для него смыслом жизни, то это будет стимулом к новым творениям, к новым идеям, новым целям в жизни. Человек будет осознавать, ради чего он все делает, а соответственно, более четко себе это представлять и наполнять содержанием.

А на счет смерти... Смерть - обратная сторона жизни (поскольку, как и все вмире, жизнь тоже должна иметь обратную сторону). Смерть противопоставлена жизни, но они едины, ни то, ни другое не может существовать без противоположного. Если бы не было смерти, то не было бы и понятия жизни, тогда бы не было никакого смысла в рождении, взрослении, старении, эволюции живого мира (выражаясь научно, в онто- и филогенезе). А если бы не было жизни, то и умирать было бы нечему, то есть не было бы и смерти. Смерть - логическое завершение жизни и, как бы это пародоксально ни звучало, стимул жить, творить, создавать, учиться, работать и т.д., пока ты еще живешь, пока ты еще можешь что-то сделать в этом мире.
Вот примерно так я себе это все представляю.

Quote (Alsvartr)
Покуда не станут достойны высшего.

А что есть высшее?

AlsvartrДата: Воскресенье, 20.09.2009, 22:52 | Сообщение # 6
Исповедник
Quote (K@t5I)
подобное существованию растения

Вот не надо унижать важность жизни растений. Не зная как они живут, уже начинаем нарекать существованием.
Quote (K@t5I)
А что есть высшее?

Я, кагбэ еще жив.

K@t5IДата: Понедельник, 21.09.2009, 08:14 | Сообщение # 7
Мерцающая в ночи
Quote (Alsvartr)
Вот не надо унижать важность жизни растений. Не зная как они живут, уже начинаем нарекать существованием.

Имеется в виду, что просто поглощать питательные вещества и выделять продукты обмена, у растений ведь нет высшей нервной деятельности, мышления и т.д. А их роль я нисколько не унижаю, наоборот, я считаю растения очень важной частью мира и очень сожалею о том, что их с каждым годом становится меньше.

Quote (Alsvartr)
Я, кагбэ еще жив.

Тогда откуда такие мысли "существа, имеющие душу, бессмертны, они проходят весь жизненный цикл неоднократно. Покуда не станут достойны высшего"?

AlsvartrДата: Понедельник, 21.09.2009, 15:34 | Сообщение # 8
Исповедник
Quote (K@t5I)
высшей нервной деятельности, мышления и т.д.

То, что это доказано примитивными лабораторными устройствами, не дает полной уверенность утверждать невозможность мышления у растений. Оно может происходить на другой частоте и т.д.

Quote (K@t5I)
Тогда откуда такие мысли

"Оттуда" - как в любимом всеми фильме biggrin Мои мысли - мои, я никому их не навязываю.

K@t5IДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:10 | Сообщение # 9
Мерцающая в ночи
Quote (Alsvartr)
"Оттуда" - как в любимом всеми фильме Мои мысли - мои, я никому их не навязываю.

А я это так и не рассматривала. Просто спросила, чтобы попытаться лучше понять.

AlsvartrДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:20 | Сообщение # 10
Исповедник
Quote (K@t5I)
Просто спросила, чтобы попытаться лучше понять.

Что там непонятного?

K@t5IДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:23 | Сообщение # 11
Мерцающая в ночи
Quote (Alsvartr)
Что тут непонятного?

Ну изначально было непонятно, что есть высшее ("существа, имеющие душу, бессмертны, они проходят весь жизненный цикл неоднократно. Покуда не станут достойны высшего"). Ну а после твоего ответа ("Я, кагбэ еще жив.") на этот вопрос стало непонятно, почему ты именно так считаешь, в связи с чем у тебя возникли такие мысли.

Сообщение отредактировал K@t5I - Понедельник, 21.09.2009, 17:23

AlsvartrДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:27 | Сообщение # 12
Исповедник
Quote (K@t5I)
Ну изначально было непонятно, что есть высшее ("существа, имеющие душу, бессмертны, они проходят весь жизненный цикл неоднократно. Покуда не станут достойны высшего")

Высшее - достижение чистоты, после чего и заканчивается привычный цикл и случается переход на иной, "высший", уровень.
Quote (K@t5I)
Ну а после твоего ответа ("Я, кагбэ еще жив.") на этот вопрос стало непонятно, почему ты именно так считаешь, в связи с чем у тебя возникли такие мысли.

Я не достиг чистоты, так что никак тебе не могу сказать. что будет дальше smile

ТарвицДата: Вторник, 06.10.2009, 23:23 | Сообщение # 13
Награды: 2
Интересный вопрос, на что у меня давно уже сложилась своя точка зрения.
Начну со смерти - мне она представляется окном, перед которым стоит человек( мертвец можно уже сказать). Самое главное отличие от жизни в том, что смерть неограничивает наше время, а единственным чем в такое время можно заняться - это думать. В итоге смысл заключается, одновременно, как и в осмыслении пройденного пути(подведения итогов, поиска ошибок и т.д.) и желания добиться того, чего не успел он сделать в мире живых. Соответственно, достигая своего апогея, человек разбивает окно и вдыхает жизнь, давая "следующему в очереди" пройти этот путь.
Жизнь, а что жизнь, это - диаметрально-противоположное смерти....Для меня смысл жизни заключается в том, что бы частичка себя осталась в мире живых. Поясню: для кого-то это семья, близкие, для кого-то - стихи и археология, для кого-то - это научные открытия и т.д.
Вот так вот..в моём представлении это выглядит именно так...

- Ты либо гений, либо безумец...
- Это две крайности одной и той же сущности!

maarisleeДата: Пятница, 16.10.2009, 02:16 | Сообщение # 14
Мать-Исповедница
Награды: 6
Смысл жизни искать её смысл!

Сильная духом
We all can be only who we are, no more, no less.

AlsvartrДата: Пятница, 16.10.2009, 17:15 | Сообщение # 15
Исповедник
Quote (maarislee)
Смысл жизни искать её смысл!

Просто и правильно))))

Nee3rdДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:25 | Сообщение # 16
Награды: 0
Смысл жизни воплощать свои желания и цели, расти как личность, не будет желаний и целей, жизнь будет бессмыслена...

AlsvartrДата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:52 | Сообщение # 17
Исповедник
Nee3rd, к сожалению. не всегда есть возможность...

MiraclEДата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:58 | Сообщение # 18
Награды: 2
Как-то вычитала цитату, что смысл жизни каждого человека - создавать себе проблемы и искать пути решения этих проблем. Что ж... я с этим согласна

- Не на все вопросы можно найти ответ.
- Может быть, нельзя найти ответы на те вопросы, которые тебя не устраивают?

mArs^Дата: Суббота, 16.01.2010, 13:42 | Сообщение # 19
Смысл жизни на мой взгляд и есть любовь...

Не магия служит тебе, а ты магии...

SokarДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:54 | Сообщение # 20
Мне кажется, смысл жизни это страдать испытывать разные эмоции и их контролировать и учится, потом умереть и переродится вновь словно птица Феникс возродится из пепла и снова учится исключая прежние ошибки пока душа не станет идеальной а потом отправится в какую нибудь нирвану и существовать там вечно.
Я не особо горю желанием филосовствовать тут, так что коротко и ясно. happy

Лишь море из неудачников, делает Джентельменов Удачи

Сообщение отредактировал Sokar - Воскресенье, 21.03.2010, 23:56

couraДата: Суббота, 23.10.2010, 21:55 | Сообщение # 21
как известно, всякое живое существо есть временный носитель наследственной информации, коя обновляется с новым поколением...

итак, непрерывное обновление - важнейший признак живой материи...

поэтому сочетание понятий "вечный" и "живой" также неосмысленно, как сочетание понятий "смысл" и "жизнь"...

Добавлено (23.10.2010, 21:54)
---------------------------------------------
Практическая эллино-латинская философия была такой: боги имеют разум и память, но не имеют инстинкта самосохранения (вследствие бессмертия), поэтому воля к жизни есть животное начало человеческой природы, а разум и память - божественное.

Христианство, напротив, полагает "живот" единственной ценностью. Очевидная деградация европейской цивилизации!

Сообщение отредактировал coura - Суббота, 23.10.2010, 21:56

Форум » Общение » Общение » В чем смысл жизни и в чем смысл смерти?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz